8 (812) 385-63-40 ежедневно с 8:00 до 24:00
Ежедневно с 08:00 до 24:00 8 (812) 385-63-40
Полезная информация
Мерцание в глазах: причины и способы лечения скотомы

Положительные скотомы – лучи, блики или вспышки света, замечаемые пациентом в отсутствии оптических явлений. Это ответ на нарушение работы зрительной системы. Разовое мерцание в глазах может свидетельствовать об усталости глаз.

Признаки опухоли головного мозга

Когда начинают проявляться болезненные ощущения в районе головы на постоянной основе, кроме большого числа возможных причин их образования, нельзя исключить такое серьезное отклонение, как злокачественное новообразование.

МРТ или КТ уха: что лучше

Оба метода полностью отвечают требованиям безопасности, проводятся безболезненно, так как не предполагают инвазии (инструментального вмешательства). Любой вид томографии имеет списки показаний и противопоказаний, которые также учитываются при назначении обследования.

КТ костей: показания, противопоказания и альтернативные методы обследования

При помощи диагностических достижений медицины можно с точностью изучить структуру любых тканей организма. КТ является «продвинутой» разновидностью классического рентгена, дает врачам возможность вовремя обнаружить развитие патологии костных и хрящевых тканей. Но это далеко не все, что показывает КТ костей.

КТ печени с контрастом: показания, подготовка и порядок процедуры

Современная медицина позволяет проводить диагностику состояния многих внутренних органов неинвазивным методом. Популярной в последние годы стала компьютерная томография, благодаря которой можно понять, в каком состоянии печень человека.

Как пройти МРТ при клаустрофобии и ее причины возникновения

Люди с клаустрофобией испытывают бесконтрольный страх перед замкнутыми пространствами. Около 7% людей проходят МРТ, ощущая дискомфорт и напряжение без соответствующей подготовки из-за своего страха.

УЗИ пола ребенка: значимость и точность определения, поиск клиники

Тема определения пола ребенка на стадии беременности волнует многих родителей. Будущим родителям часто хочется выяснить, на каком УЗИ узнают пол ребенка, чтобы, получив точный ответ, можно было заранее придумать имя чаду, приобрести для него нужные вещи, купить игрушки.

Кому необходимо МРТ краниовертебральной области

Краниовертебральная область (КВО) – зона от основания черепа до 3-го шейного позвонка. Это - анатомическая структура, в которой расположены жизненно важные образования. К ним относится ствол головного мозга, позвоночная артерия, спинной мозг с корешками, суставно-связочные структуры.

Головокружения как повод для направления на МРТ или КТ

Головокружение может быть безобидной врожденной особенностью или тревожным симптомом, предупреждающим о наличии в организме серьезной патологии. За врачебной помощью стоит обращаться в случае, если головокружение осложняется усталостью, слабостью и тошнотой.

МРТ сосудов головы и шеи: особенности процедуры, диагностируемые параметры и показания

Огромное количество доказанных диагнозов говорят о том, что магнитно-резонансная томография стала передовым приемом обследования. С ее помощью рассматриваются практически все органы и системы тела человека.

МРТ тазобедренного сустава: общие сведения

Исследование тазобедренного сустава с использованием магнитно-резонансного томографа позволяет врача изучить общее состояния элементов сустава: головки, связки, хрящевые структуры, мышечную ткань, сухожилия, капсулы и жидкость.

МРТ кисти: особенности диагностики

Кисть - один из самых подвижных участков человеческого тела, повредить запястье не представляет труда, даже если не было предварительных ушибов или механических переломов.

МРТ пазух носа – чтобы дышалось легко

Одно из наиболее распространенных заболеваний в мире – насморк. Им страдает 90 процентов людей. Именно поэтому опасность нарушений работы носа часто недооценивают. Тем более что симптоматическая картина при разных болезнях достаточно сходная, и самостоятельно определить риски невозможно.

Что показывает МРТ пояснично-крестцового отдела

Позвоночный столб в организме человека выступает основной опорой и имеет сложное строение. Он состоит из пяти крупных костных тел – позвонков, каждый из которых в конфигурации имеет дужку, составляющую часть внутреннего спинномозгового канала.

КТ органов малого таза: показания и противопоказания, подготовка к процедуре

В последнее время для обследования органов малого таза все большую популярность набирает компьютерная томография. Причем вне зависимости от того, появилась ли эта необходимость вследствие возникновения какого-либо заболевания или полученной травмы.

КТ почек с контрастом: что показывает исследование

Почки – парный орган, расположенный в забрюшинной области, покрытый соединительнотканной фиброзной капсулой. За сутки через почки проходит полторы тысячи литров крови, из которой отфильтровывается мочевина. Собираясь на исследование лучше заранее одеться в комфортную одежду не имеющую металлических деталей.

КТ или МРТ позвоночника: различительные особенности

Здоровое общее самочувствие человеческого организма во многом зависит от различных факторов: правильное питание, сбалансированный режим дня, экология окружающей среды и прочее. Во время сеанса больной укладывается на передвижной стол и перемещается в тоннель прибора, где проводит некоторое количество времени.

МРТ желудка и кишечника: понятие, назначение и подготовка

Магнитная томограмма — наиболее детальный и максимально безопасный способ изучения организма пациента, во время которого доктора проводят диагностику брюшной полости. Данный метод распространен в сфере гастроэнтерологии для выявления различных болезней и осуществления наблюдения за ходом проводимого курса терапии.

МРТ мягких тканей шеи: особенности, показания, этапы диагностики

Шейный участок тела – очень сложная по строению и функциональности зона, так как в состав ее строения входят не только костные структуры, соединение подвижной (верхние позвонки) и статичной (затылочная кость) частей позвоночника, но и образования эластичного характера – мышцы, связки, сосуды, хрящи.

В каких случаях назначают МРТ кистей рук

Кисти рук и запястья - области наиболее подверженные травмам и ушибам. Чтобы быстро и точно поставить диагноз часто назначают аппаратные исследования. Наиболее точным, безопасным и безболезненным способом диагностики на сегодняшний день остается МРТ. Томограф послойно сканирует исследуемою область, создавая трехмерное изображение.

Интересные сведения о МРТ грыжи

В настоящий момент представленный вид тестирования, является новомодным введением, которое применяется для исследования человеческого тела на наличие патологических процессов в органах и тканях. Именно магнитная томограмма способна предоставить максимально детализированную и достоверную информацию.

МРТ гипофиза с контрастом

Человеческий мозга – мало изучен, поскольку его структуры сложно исследовать. Пристальное внимание медицинских специалистов при диагностировании патологий направлено на гипофизарную железу. Небольшая по размерам, она занимает важнейшее место в системе организма человека.

Причины назначения и стоимость обследования МРТ желудка и кишечника

Желудок – это пищеварительный орган, в котором скапливаются употребленные продукты и осуществляется первый этап их переваривания. МРТ желудка и кишечника в последнее время пользуется высокой популярностью как совершенно безопасный для пациента метод диагностики органов желудочно-кишечного тракта и является незаменимым для выявления многих гастроэнтерологических заболеваний.

Современная диагностика суставов

Трудно недооценить роль суставных соединений в человеческом организме — без них даже немыслимо представить свободу движений тела. Благодаря томографии, имеется возможность получения подробных и высокоточных снимков структуры суставных сочленений, что дает возможность оперативно выявить заболевание.

МРТ гипофиза и показания для диагностики

Поскольку структурные части человеческого мозга еще не так широко, как другие сферы организма, изучены медицинской наукой, некоторые их патологии трудно диагностируются. Однако магнитно-резонансная томография является передовым видом исследования черепно-мозговой коробки человека.

Качественное диагностирование заболеваний с МРТ почек

От того, как функционируют почки, часто зависит не только качество жизни, но и сама жизнь. Выполняют функцию своеобразного «фильтра» в организме — очищают кровь, выводят изнутри всяческие отходы жизнедеятельности. Наиболее точным и быстрым методом обследования на сегодняшний день считается МРТ почек.

В каких случаях делают МРТ головы

Вопрос: В каких случаях делают МРТ головы? волнует многих людей, которые нуждаются в подобном обследовании. Многие из нас списывают боли и головокружение, слабость и помутнения сознания на усталость, напряжённый график, слишком низкое или чрезмерно высокое артериальное давление.

Поиск центра
Назад